Haz tu busqueda en EmustarX
Busqueda personalizada

Noticias de Premios

Nominados a los Spike Video Game Award 2010

Enviado por admin | Archivado en Noticias
    Nominados a los Spike Video Game Award 2010

Ahora les traemos la lista de los nominados a los Spike Video Game Award 2010, uno de los premios mas reconocidos del sector...

Game of the Year
Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Studio of the Year
BioWare
Blizzard Entertainment
Bungie Studios
Rockstar San Diego

Best Xbox 360 Game
Alan Wake (Microsoft/Remedy)
Fable III (Microsoft/Lionhead Studios)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Best PS3 Game
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Heavy Rain (Sony Computer Entertainment/Quantic Dream)
ModNation Racers (Sony Computer Entertainment/United Front Games)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Wii Game
Donkey Kong Country Returns (Nintendo/Retro Studios)
Kirby's Epic Yarn (Nintendo/Good-Feel)
Metroid: Other M (Nintendo/Team Ninja/Nintendo)
Super Mario Galaxy 2 (Nintendo/Nintendo)

Best PC Game
Fallout: New Vegas (Bethesda Softworks/Obsidian Entertainment)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)
Sid Meier's Civilization V (2K Games/Firaxis)
StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Best Handheld Game
God of War: Ghost of Sparta (Sony Computer Entertainment / Ready At Dawn Studios)
Metal Gear Solid: Peace Walker (Konami / Kojima Productions)
Professor Layton and the Unwound Future (Nintendo/ Level-5)
Super Scribblenauts (Warner Bros. Interactive Entertainment / 5th Cell)

Best Shooter
Battlefield: Bad Company 2 (Electronic Arts/DICE)
BioShock 2 (2K Games/2K Marin)
Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Best Action Adventure Game
Assassin's Creed: Brotherhood (Ubisoft/Ubisoft Montreal)
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)
Super Mario Galaxy 2 (Nintendo/Nintendo)

Best RPG
Fable III (Microsoft/Lionhead Studios)
Fallout: New Vegas (Bethesda Softworks/Obsidian Entertainment)
Final Fantasy XIII (Square Enix/Square Enix)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Best Multiplayer Game
Battlefield: Bad Company 2 (Electronic Arts/DICE)
Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Best Individual Sports Game
EA Sports MMA (Electronic Arts/EA Tiburon)
Shaun White Skateboarding (Ubisoft/Ubisoft Montreal)
Tiger Woods PGA Tour 11 (Electronic Arts/EA Tiburon)
UFC Undisputed 2010 (THQ/Yuke's Media Creations)

Best Team Sports Game
FIFA Soccer 11 (Electronic Arts/EA Canada)
Madden NFL 11 (Electronic Arts/EA Tiburon)
NBA 2K11 (2K Sports/Visual Concepts)
MLB '10: The Show (Sony Computer Entertainment/SCE Studios San Diego)

Best Driving Game
Blur (Activision/Bizarre Creations)
ModNation Racers (Sony Computer Entertainment/United Front Games)
Need For Speed: Hot Pursuit (Electronic Arts/Criterion Games)
Split/Second (Disney Interactive Studios/Black Rock Studio)

Best Music Game
Dance Central (MTV Games/Harmonix)
DJ Hero 2 (Activision Publishing/FreeStyleGames)
Def Jam Rapstar (Konami/Autumn Games / 4mm Games)
Rock Band 3 (MTV Games/Harmonix)

Best Soundtrack
Def Jam Rapstar (Konami/Autumn Games /4mm Games)
DJ Hero 2 (Activision/FreeStyleGames)
Guitar Hero: Warriors of Rock (Activision/Neversoft Entertainment)
Rock Band 3 (MTV Games/Harmonix)

Best Song in a Game
Basket Case by Green Day (Green Day Rock Band)
Black Rain by Soundgarden (Guitar Hero: Warriors of Rock)
Far Away by José González (Red Dead Redemption)
Goldeneye by Nicole Scherzinger (GoldenEye 007)
Replay/Rude Boy Mashup by Iyaz & Rihanna (DJ Hero 2)
Won't Back Down by Eminem (Call of Duty: Black Ops)

Best Original Score
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Graphics
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Heavy Rain (Sony Computer Entertainment/Quantic Dream)
Kirby's Epic Yarn (Nintendo/Good-Feel)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Adapted Video Game
LEGO: Harry Potter: Years 1-4 (Warner Bros. Interactive/Traveller's Tales)
Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft/Ubisoft Montreal/Ubisoft Chengdu)
Spider-Man: Shattered Dimensions (Activision/Beenox)
Star Wars: The Force Unleashed II (LucasArts/LucasArts)
Transformers: War for Cybertron (Activision/High Moon Studios)

Best Performance by a Human Male
Daniel Craig as James Bond (James Bond 007: Blood Stone/Activision)
Gary Oldman as Sgt. Reznov (Call of Duty: Black Ops/Activision)
John Cleese as Jasper (Fable III/Microsoft)
Martin Sheen as Illusive Man (Mass Effect 2/Electronic Arts)
Nathan Fillion as Sergeant Edward Buck (Halo: Reach/Microsoft)
Neil Patrick Harris as Peter Parker/Amazing Spider-Man (Spider-Man: Shattered Dimensions/Activision)
Rob Wiethoff as John Marston (Red Dead Redemption/Rockstar Games)
Sam Worthington as Alex Mason (Call of Duty: Black Ops/Activision)

Best Performance by a Human Female
Dame Judi Dench as M (James Bond 007: Blood Stone/Activision)
Danica Patrick as Herself (Blur/Activision)
Emmanuelle Chriqui as The Numbers Lady (Call of Duty: Black Ops/Activision)
Felicia Day as Veronica (Fallout: New Vegas/Bethesda Softworks)
Jennifer Hale as Commander Sheppard (Mass Effect 2/Electronic Arts)
Kristen Bell as Lucy Stillman (Assassin's Creed: Brotherhood/Ubisoft)
Tricia Helfer as Sarah Kerrigan (StarCraft II: Wings of Liberty/Blizzard Entertainment)
Yvonne Strahovski as Miranda Lawson (Mass Effect 2/Electronic Arts)

Best Downloadable Game
Costume Quest (THQ/Double Fine Productions)
Lara Croft and the Guardian of Light (Square Enix/Crystal Dynamics)
Monday Night Combat (Uber Entertainment/Uber Entertainment)
Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft/Ubisoft Montreal/ Ubisoft Chengdu)

Best DLC
BioShock 2: Minerva's Den (2K Games/2K Marin)
Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx (2K Games/Gearbox Software)
Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker (Electronic Arts/BioWare)
Red Dead Redemption - Undead Nightmare (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Independent Game
Joe Danger (Hello Games)
Limbo (PlayDead)
Super Meat Boy (Team Meat)
The Misadventures of P.B. Winterbottom (The Odd Gentleman)

Most Anticipated Game
Batman: Arkham City (Warner Bros Interactive Entertainment/Rocksteady Studios)
BioShock: Infinite (2K Games/Irrational Games)
Gears of War 3 (Microsoft/Epic Games)
Portal 2 (Valve/Valve)

Fuente:
http://content.usatoday.com/

Lista de ganadores de los BAFTA 2009

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora te traemos la lista de ganadores de los premios BAFTA 2009 que otorga la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y la Televisión a lo mejor de los videojuegos, por cierto el premio a mejor juego se lo llevo el Super Mario Galaxy y el premio a jugabilidad se lo llevo el Call of Duty 4: Modern Warfare... los dejo con los ganadores...

Mejor juego: Super Mario Galaxy

Nominados: Call of Duty 4: Modern Warfare, Fable II, Fallout 3, Grand Theft Auto IV, Rock Band

Acción y Aventura: Fable II

Nominados: Call of Duty 4: Modern Warfare, Dead Space, Grand Theft Auto IV, Prince of Persia, Tomb Raider: Underworld

Logro artístico: LittleBigPlanet

Nominados: Assassin’s Creed, Call of Duty 4: Modern Warfare, Dead Space, Gears of War 2, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Casual: Boom Blox

Nominados: Guitar Hero World Tour, Buzz! Quiz TV, LittleBigPlanet, SingStar Vol. 2, Wii Fit

Jugabilidad: Call of Duty 4: Modern Warfare

Nominados: Grand Theft Auto IV, Left 4 Dead, Mario Kart Wii, Rock Band, Super Mario Galaxy

Portátiles: Professor Layton and the Curious Village

Nominados: Geometry Wars: Galaxies, God of War: Chains of Olympus, The Legend of Zelda: Phantom Hourglass, Patapon, Soul Bubbles

Multijugador: Left 4 Dead

Nominados: Buzz! Quiz TV, Call of Duty 4: Modern Warfare, Gears of War 2, Mario Kart Wii, Rock Band

Banda Sonora Original: Dead Space

Nominados: Assassin’s Creed, Fable II, Fallout 3, LittleBigPlanet, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Deportivo: Race Driver: GRID

Nominados: FIFA 09, Football Manager 2009, MotorStorm Pacific Rift, Pure, Wii Fit

Estrategia: Sid Meier’s Civilization Revolution

Nominados: Advance Wars: Dark Conflict, Command & Conquer: Red Alert 3, Ninjatown, SOCOM: US Navy SEALs Tactical Strike, Viva Piñata: Pocket Paradise

Historia y Personajes: Call of Duty 4: Modern Warfare

Nominados: Assassin’s Creed, Fable II, Fallout 3, Grand Theft Auto IV, Mass Effect

Logro técnico: Spore

Nominados: Assassin’s Creed, Fable II, Fallout 3, Grand Theft Auto IV, LittleBigPlanet

Uso del sonido: Dead Space

Nominados: Call of Duty 4: Modern Warfare, Gears of War 2, Grand Theft Auto IV, LittleBigPlanet, Super Mario Galaxy

Multijugador: Left 4 Dead (votado por el público): Call of Duty 4: Modern Warfare

Nominados: Fallout 3, Gears of War 2, Grand Theft Auto IV, Guitar Hero: World Tour, Left 4 Dead, LittleBigPlanet, Professor Layton and the Curious Village, Wii Fit, World of Warcraft: Wrath of the Lich King

Fuente:
http://www.vidaextra.com

Real Football 2009 el mejor juego movil del año

Enviado por admin | Archivado en Noticias

El videojuego para moviles Real Football 2009 de Gameloft a sido el ganador al premio del mejor juego para movil del año en el Mobile World Congress, este juego de futbol es el primero que pemite competir en tiempo real entre dos usuarios a traves de Wifi y Bluetooth.

Leer mas

Nominados a los GDC Awards

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora les traemos la lista de los Nominados a los Game Developers Choice Awards en donde destaca la nominacion como juego del año del Fable 2, LittleBigPlanet, Fallout 3, Left 4 Dead y Grand Theft Auto IV... los dejo con los nominados...

Juego del año

* Fable 2 (Lionhead Studios)
* LittleBigPlanet (Media Molecule)
* Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
* Left 4 Dead (Valve Software)
* Grand Theft Auto IV (Rockstar North)

Mejor Guion

* Far Cry 2 (Ubisoft Montreal)
* Braid (Number None)
* Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
* Grand Theft Auto IV (Rockstar North)
* Metal Gear Solid 4 (Kojima Productions)

Mejor Diseño de Juego

* Far Cry 2 (Ubisoft Montreal)
* Braid (Number None)
* Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
* Left 4 Dead (Valve Software)
* LittleBigPlanet (Media Molecule)

Mejor Artes Visuales

# Fallout 3 (Bethesda Game Studios)
# Metal Gear Solid 4 (Kojima Productions)
# Prince of Persia (Ubisoft Montreal)
# LittleBigPlanet (Media Molecule)
# Gears of War 2 (Epic Games)

Mejor juego debut

* Braid (Number None)
* Sins of a Solar Empire (Ironclad Games)
* LittleBigPlanet (Media Molecule)
* World of Goo (2D Boy)
* Soul Bubbles (Mekensleep)

Premio a la Inovacion

# SPORE (Maxis)
# World Of Goo (2D Boy)
# Boom Blox (EA Los Angeles)
# Braid (Number None)
# LittleBigPlanet (Media Molecule)

Mejor Juego de mano

* Advance Wars: Days Of Ruin (Intelligent Systems)
* God Of War: Chains Of Olympus (Ready At Dawn Studios)
* Echochrome (SCE Japan)
* Patapon (Pyramid/SCE Japan)
* The World Ends With You (Jupiter/Square Enix)

Mejor Audio

* Dead Space (EA Redwood Shores)
* LittleBigPlanet (Media Molecule)
* Metal Gear Solid 4 (Kojima Productions)
* Left 4 Dead (Valve Software)
* Gears of War 2 (Epic Games)

Mejor Juego descargable

* Castle Crashers (The Behemoth)
* Braid (Number None)
* World Of Goo (2D Boy)
* N+ (Metanet/Slick Entertainment)
* PixelJunk Eden (Q-Games)

Lista de nominados a lo mejor del videojuego en los BAFTA 2009

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora les traemos la lista de los nominados a lo mejor de los videojuegos en la entrega anual de los premios BAFTA (British Academy of Film And Television Arts) 2009

Acción y Aventura

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Dead Space
* Fable II
* Grand Theft Auto IV
* Prince of Persia
* Tomb Raider: Underworld

Logro Artístico

* Assassin’s Creed
* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Dead Space
* Gears of War 2
* LittleBigPlanet
* Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Mejor Juego

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Fable II
* Fallout 3
* Grand Theft Auto IV
* Rock Band
* Super Mario Galaxy

Casual

* Boom Blox
* Buzz! Quiz TV
* Guitar Hero: World Tour
* LittleBigPlanet
* SingStar Vol. 2
* Wii Fit

Jugabilidad

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Grand Theft Auto IV
* Left 4 Dead
* Mario Kart Wii
* Rock Band
* Super Mario Galaxy

Portátil

* Geometry Wars: Galaxies
* God of War: Chains of the Olympus
* The Legend of Zelda: Phantom Hourglass
* Patapon
* Professor Layton and the Curious Village
* Soul Bubbles

Multijugador

* Buzz! Quiz TV
* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Gears of War 2
* Left 4 Dead
* Mario Kart Wii
* Rock Band

Banda Sonora Original

* Assassin’s Creed
* Dead Space
* Fable II
* Fallout 3
* LittleBigPlanet
* Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Deportes

* FIFA 09
* Football Manager 2009
* Motorstorm Pacific Rift
* Pure
* Race Driver: GRID
* Wii Fit

Estrategia

* Advance Wars: Dark Conflict
* Command and Conquer: Red Alert 3
* Ninjatown
* Sid Meier’s Civilization Revolution
* SOCOM: US Navy Seals Tactical Strike
* Viva Pinata: Pocket Paradise

Guión y personajes

* Assassin’s Creed
* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Fable II
* Fallout 3
* Grand Theft Auto IV
* Mass Effect

Logro técnico

* Assassin’s Creed
* Fable II
* Fallout 3
* Grand Theft Auto IV
* LittleBigPlanet
* Spore

Uso del sonido

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Dead Space
* Gears of War 2
* Grand Theft Auto IV
* LittleBigPlanet
* Super Mario Galaxy

Premio BAFTA One’s to Watch

En colaboración con Dare to Be Digital

* Boro-Toro
* Origamee
* VegeMe

Premio al juego del 2008

Este es en único premio para el que el público podrá votar.

* Call of Duty: Modern Warfare
* Fallout 3
* Gears of War 2
* Grand Theft Auto IV
* Guitar Hero World Tour
* Left 4 Dead
* LittleBigPlanet
* Professor Layton and the Curious Village
* Wii Fit
* World of Warcraft: Wrath of the Lich King

Los mejores mods del 2007

Enviado por admin | Archivado en Noticias

    Video con el mod Insurgency para el juego Half-Life 2

El portal Moddb ha publicado la lista de Los Mejores mods de 2007, previa votación de más de sus 80.000 usuarios, en la lista podemos ver 3 categorias, mods que no han salido todavía, otra de mods que ya han salido, y otra destinada a juegos "indie" (Juegos utilizan engines liberados y no necesitan del juego en cuestión para poder instalarlos), sin dudas interesante... ya que con estos mods le puedes dar vida a algunos de tus juegos de Pc que tenias olvidados...

MEJORES MODS DEL 2007: PUBLICADOS

1. Insurgency
2. Project Reality
3. Empires
4. Forgotten Hope
5. Minerva

MEJORES MODS DEL 2007: NO PUBLICADOS

1. Zombie Panic: Source
2. Jurassic Park
3. Barney´s Tales
4. Mechwarrior: Living Legends
5. Operation Black Mesa

MEJORES JUEGOS INDIE DEL 2007: PUBLICADOS

1. BSG: Beyond the Red Line
2. Red Alert: A Path Beyond
3. Warsow
4. World of Padman
5. Tremulous

TOP 100 Mods 2007:
http://www.moddb.com/

Fuente:
http://pc.hardgame2.com/

Lista de ganadores de los premios Golden Joystick

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora te traemos la lista de los ganadores de los premios Golden Joystick Awards, este año sobresalen el juego Gears of War que se ha llevado el premio al mejor juego de Xbox, el de mejor juego del año, el premio especial de los editores y el premio All-Nighter, ahora los dejo con la lista de ganadores...

* 2 Ultimate Game of the Year 2007 - Gears of War
* Sonopress Xbox Game of the Year 2007 - Gears of War
* PC Game of the Year 2007 - patrocinado por PC Gamer - The Lord of the Rings: Shadows of Angmar
* PlayStation Game of the Year 2007 - patrocinado por Official PlayStation Magazine UK - God of War II
* Nintendo Game of the Year 2007 - patrocinado por Official Nintendo Magazine - The Legend of Zelda: Twilight Princess
* Editor’s Choice - Gears of War
* The Publisher of the Year 2007 - patrocinado por Future - Nintendo
* The Vivendi Retailer of the Year 2007 - Game
* The One to Watch - patrocinado por Total Film - Assassin’s Creed
* Next-Gen.biz UK Developer of the Year - Codemasters
* The GameTribe Online Game of the Year 2007 - World of Warcraft: The Burning Crusade
* Nuts All-Nighter - Gears of War
* The 1Xtra Soundtrack of the Year - Guitar Hero II
* The Innovation of the Year 2007 - patrocinado por T3 - Nintendo Wii
* 4Talent Mobile Game of the Year 2007 - Final Fantasy
* Games Radar Handheld Game of the Year - GTA Vice City Stories
* The Sun Family Game of the Year 2007 - Wii Sports
* The Bliss Girls’ Choice Game of the Year 2007 - Guitar Hero II

Fuente:
http://www.scorezero.com/

Bioshock mejor juego de año

Enviado por admin | Archivado en Noticias

    Video de Bioshock

Ahora les traemos la lista de nominados y ganadores de los premios otorgados por la British Academy of Film And Television Arts (BAFTA) en su categoria de videojuegos, en donde el premio mas importante al mejor videojuego del año se lo ha llevado el sorprendente Bioshock que salio para la Xbox 360

Mejor juego del año:

* Bioshock (Xbox 360) – (2K Boston/2K Australia/2K Games) - Ganador
* Crysis (PC) – (Crytek/Electronic Arts)
* Gears of War (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* Kane & Lynch: Dead Men (Xbox 360) – (Eidos/IO Interactive)
* Wii Sports (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Mejor juego de Acción y Aventura:

* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios) - Ganador
* Gears of War (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* God of War II (PS2) – Cory Barlog, Michael Cheng, Eric Williams (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Orange Box (PS3) – (Valve/Electronic Arts)
* Ratchet and Clank: Tools Of Destruction (PS3) – (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Logro Artístico:

* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom) - Ganador
* Bioshock (Xbox 360) – (2K Boston/2K Australia/2K Games)
* Heavenly Sword (PS3) – (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
* Ratchet and Clank: Tools Of Destruction (PS3) – (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* Skate (PS3) – (EA Black Box/Electronic Arts)
* Viva Piñata (Xbox 360) – Ryan Stevenson, Ed Bryan (Rare/Microsoft Game Studios)

Mejor título Casual:
* Wii Sports (Wii) – (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Big Brain Academy for Wii (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Cake Mania (DS) – (Digital Embryo/Sandlot Games/Majesco)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* More Brain Training (DS) – (Nintendo/Nintendo)
* Singstar (PS3) – (SCE London Studio/Sony Computer Entertainment Europe)

Mejor Jugabilidad:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
* Gears of War (Xbox 360) – Cliff Bleszinski, Ray Davis, Lee Perry (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* Sega Rally (PS3) – (SEGA Racing Studio/SEGA)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Warhawk (PS3) – Dylan Jobe, Bruce Woodard, Brian Upton (Incognito/Sony Computer Entertainment Europe)

Innovación:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Flow (PSN) – Jenova Chen, Nicholas Clark, Austin Wintory (SCE Santa Monica Studio/Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
* Super Paper Mario (Wii) – (Intelligent Systems/Nintendo)
* The Eye of Judgement (PS3) – Kazuhito Miyaki, Yusuke Watanabe (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Trauma Canter: Second Opinion (Wii) – (Atlus USA/Nintendo)

Mejor Multijugador:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Battlefield 2142 (PC) – (EA Dice/Electronic Arts)
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* World in Conflict (PC) – (Massive Entertainment/Sierra Entertainment/Vivendi Games)
* World of Warcraft: The Burning Crusade (PC) – (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Mejor Banda Sonora Original:

* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom) - Ganador
* Final Fantasy XII (PS2) – Hitoshi Sakimoto, Nobuo Uematsu (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
* God of War 2 (PS2) – Clint Bajakian, Jonathan Mayer, Chuck Doud (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Lair (PS3) – John Debney, Ryan Hamlyn, Clint Bajakian (SCE Foster City Studio & Factor 5/Sony Computer Entertainment America)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Viva Piñata (Xbox 360) – Grant Kirkhope (Rare/Microsoft Game Studio)

Mejor Juego Deportivo:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Football Manager 2008 (PC) – (Sports Interactive/SEGA)
* Colin McRae: DIRT (Xbox 360) – Gavin Raeburn, Matt Horsman, Alex Grimbley (Codemasters/Codemasters)
* FIFA 08 (PS3) – Development Team (EA Chicago/Electronic Arts)
* Motorstorm (PS3) – Mick Hocking, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio & Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
* Virtua Tennis 3 (Xbox 360) – (Sumo Digital/SEGA)

Mejor juego de Estrategia y Simulación:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Command & Conquer: Tiberium Wars (Xbox 360) – (Electronic Arts LA/Electronic Arts)
* Forza Motorsport 2 (Xbox 360) – (Turn 10/Microsoft Game Studios)
* Medieval II: Total War Kingdoms (PC) – (The Creative Assembly/SEGA)
* Tom Clancy’s Rainbow Six Vegas (Xbox 360) – (Ubisoft Studios (Montreal)/Ubisoft Entertainment)
* World in Conflict (PC) – (Massive Entertainment/Sierra Entertainment)

Mejor Argumento y Personaje:

* God of War II (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe, Marianne Krawczyk (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe) - Ganador
* Final Fantasy XII (PS2) – (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
* Heavenly Sword (PS3) – (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover (Capcom)/Capcom)
* The Darkness (Xbox 360) – Denby Grace, Lars Johansson, Jerk Gustafsson (Starbreeze Studios/ 2K)
* The Simpsons Game (Xbox 360) – Scot Amos, Jonathan Knight, Greg Rizer (EA/Electronic Arts)

Logro Técnico:

* God of War II (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe, Marianne Krawczyk (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe) - Ganador
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/ Microsoft Game Studios)
* Gears of War (Xbox 360) – Tim Sweeney, Ray Davis, Desmond Rogers (Epic Games/Microsoft Game Studio)
* Motorstorm (PS3) – Scott Kirkland, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio/Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
* Uncharted: Drake’s Fortune (PS3) – (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment Europe)

Mejor Uso del Sonido:

* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios) - Ganador
* Elite Beat Agents (DS) – (iNiS/Nintendo)
* Gears of War (Xbox 360) – Mike Larson, Lee Perry, Desmond Rogers (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* God of War II (PS2) – Dave Murrant, Philip Kovats, Chuck Russom (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* Skate (PS3) – (EA Black Box/Electronic Arts)

Galardón jugadores de PC World:

* Football Manager 2007 (PC) – (Sports Interactive/SEGA) - Ganador
* Dr. Kawashima’s Brain TRaining (DS) – (Nintendo/Nintendo)
* FIFA 07 (PS2) – (EA Canada/Electronic Arts)
* Gears of War (Xbox 360) – (Epic Games/Microsoft)
* GTA: Vice City Stories (PSP) – (Rockstar Leeds/Take Two)
* Resistance: Fall of Man (PS3) – (Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* Wii Play (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Fuente:
http://www.vidaextra.com/

Games Convention 2007 – Candidatos a los premios

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora te traemos la lista de los juegos que son candidatos a los premios Games Convention 2007, aqui se los mostramos divididos en plataformas, incluyendo móviles, online y hardware.

PC:

* Sam&Max Season One (JoWood Productions Software AG)
* StarCraft 2 (Vivendi Games Deutschland GmbH)
* Hellgate: London (Electronic Arts GmbH)
* Die Siedler Aufstieg eines Königsreichs (Ubisoft GmbH)
* Crysis (Electronic Arts GmbH)
* Enemy Territory Quake Wars (ACTIVISION Deutschland GmbH)

Xbox 360:

* BioShock (Take 2 Interactive GmbH)
* PES 2008 (Konami Digital Entertainment GmbH)
* Sacred 2: Fallen Angel 360 (Ascaron Entertainment GmbH)
* Eternal Sonata (ATARI Deutschland GmbH)
* Kane & Lynch: Dead Men (EIDOS GmbH)

PSP:

* God of War: Chains of Olympus (Sony Computer Entertainment Europe)
* PES 2008 (Konami Digital Entertainment GmbH)
* Silent Hill Origins (Konami Digital Entertainment GmbH)

Playstation2:

* PES 2008 (Konami Digital Entertainment GmbH)
* Crash of the Titans (Vivendi Games Deutschland GmbH)
* Singstar - Die Toten Hosen (Sony Computer Entertainment Europe)
* BUZZ! - Das Film-Quiz (Sony Computer Entertainment Europe)

Playstation3:

* Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Konami Digital Entertainment GmbH)
* SingStar (Sony Computer Entertainment Europe)
* Uncharted: Drakes Schicksal (Sony Computer Entertainment Europe)
* The Eye of Judgment (Sony Computer Entertainment Europe)
* PES 2008 (Konami Digital Entertainment GmbH)

Wii:

* Wii Fitness (NINTENDO of Europe GmbH)
* Super Mario Galaxy (NINTENDO of Europe GmbH)
* Mario & Sonic bei den Olympischen Spielen (SEGA Germany GmbH)

DS:

* Eye Training (NINTENDO of Europe GmbH)
* Undercover: Doppeltes Spiel (dtp Entertainment AG)
* The Simpsons Games (Electronic Arts GmbH)

Móviles:

* Skate (Electronic Arts GmbH)
* Medal of Honor Airborne (Electronic Arts GmbH)

Online:

* Hellgate: London (Electronic Arts GmbH)
* Enemy Territory Quake Wars (ACTIVISION Deutschland GmbH)
* Age of Conan: Hyborian Adventures (EIDOS GmbH)

Mejor Hardware:

* Wii Balance Board (NINTENDO of Europe GmbH)
* Rockband (Electronic Arts GmbH)
* PlayStation®Eye (Sony Computer Entertainment)

Tu por cual votas???

Fuente:
http://ultimapantalla.blogspot.com/


Quieres saber todo sobre Videojuegos?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de EmustarX
Lo Más Visto