Haz tu busqueda en EmustarX
Busqueda personalizada

Noticias de BAFTA

Se anuncian los ganadores de los BAFTA 2012 Video Games Awards

Enviado por Pepe | Archivado en Noticias

El dia de hoy se ha dado a conocer los ganadores de los premios BAFTA para videojuegos y han elegido el titulo Portal 2, como el mejor juegos del año, pero tambien ha ganado los premios de mejor diseño y mejor historia.
Minecraft se hizo acreedor a la mencion honorifica en estos premios.
A continuacion la lista completa de juegos:

El Premio Especial fue para el creador del exitoso “Minecraft”, Markus “Notch” Persson.
Mejor Videojuego del Año: Portal 2 (Development Team Valve/Valve)
Mejor Videojuego de Acción: Batman: Arkham City (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Mejor Logro Artístico: Rayman Origins (Michel Ancel, Celine Tellier, Christophe Villez UBlart Montpellier/Ubisoft)
Mejor Logro de Audio: Battlefield 3 (Stefan Strandberg, Bence Pajor, Carl Vikman - Dice/Electronic Arts)
Mejor Videojuego Debut: Insanely Twisted Shadow Planet (Michel Gagne, Joe Olson Shadow Planet Productions/Microsoft Studios)
Mejor Diseño: Portal 2 (Valve)
Mejor Juego Familiar: LittleBigPlanet 2 (Development Team Media Molecule/Sony Computer Entertainment Europe)
Mejor Innovación de videojuego: LittleBigPlanet 2 (Media Molecule/Sony Computer Entertainment Europe)
Mejor Videojuego para Móviles: Peggle HD (JP Vaughan, Paul O´Donnell, Sukhbir Sidhu - Popcap Games/Electronic Arts)
Mejor Videojuego Online/Navegador: Monstermind (Henrique Olifiers, Mike Bithell, Ric Moore Bossa Studios/Bossa Studios)
Mejor Videojuego Online Multiplayer: Battlefield 3 (Lars Gustavsson, Alan Kertz, Patrick O´Shaughnessy - Dice/Electronic Arts)
Mejor Música Original: L.A. Noire (Andrew Hale, Simon Hale - Team Bondi/Rockstar Games)
Mejor Intérprete: Mark Hamill (The Joker) – Batman: Arkham City
Mejor Videojuego de Deportes/Fitness: Kinect Sports 2 (Development Team Rare and Big Park Studios/Microsoft Studios)
Mejor Historia: Portal 2 (Development Team - Valve)
Mejor Videojuego de Estrategia: Total War: SHOGUN 2 (Development Team - Creative Assembly/SEGA)
GAME Awards 2011: Battlefield 3 (Dice/Electronic Arts)
BAFTA Ones to Watch Award (En asociación con Dare to Be Digital): Tick Tock Toys (Swallowtail)

Lista de ganadores de los BAFTA 2009

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora te traemos la lista de ganadores de los premios BAFTA 2009 que otorga la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y la Televisión a lo mejor de los videojuegos, por cierto el premio a mejor juego se lo llevo el Super Mario Galaxy y el premio a jugabilidad se lo llevo el Call of Duty 4: Modern Warfare... los dejo con los ganadores...

Mejor juego: Super Mario Galaxy

Nominados: Call of Duty 4: Modern Warfare, Fable II, Fallout 3, Grand Theft Auto IV, Rock Band

Acción y Aventura: Fable II

Nominados: Call of Duty 4: Modern Warfare, Dead Space, Grand Theft Auto IV, Prince of Persia, Tomb Raider: Underworld

Logro artístico: LittleBigPlanet

Nominados: Assassin’s Creed, Call of Duty 4: Modern Warfare, Dead Space, Gears of War 2, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Casual: Boom Blox

Nominados: Guitar Hero World Tour, Buzz! Quiz TV, LittleBigPlanet, SingStar Vol. 2, Wii Fit

Jugabilidad: Call of Duty 4: Modern Warfare

Nominados: Grand Theft Auto IV, Left 4 Dead, Mario Kart Wii, Rock Band, Super Mario Galaxy

Portátiles: Professor Layton and the Curious Village

Nominados: Geometry Wars: Galaxies, God of War: Chains of Olympus, The Legend of Zelda: Phantom Hourglass, Patapon, Soul Bubbles

Multijugador: Left 4 Dead

Nominados: Buzz! Quiz TV, Call of Duty 4: Modern Warfare, Gears of War 2, Mario Kart Wii, Rock Band

Banda Sonora Original: Dead Space

Nominados: Assassin’s Creed, Fable II, Fallout 3, LittleBigPlanet, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Deportivo: Race Driver: GRID

Nominados: FIFA 09, Football Manager 2009, MotorStorm Pacific Rift, Pure, Wii Fit

Estrategia: Sid Meier’s Civilization Revolution

Nominados: Advance Wars: Dark Conflict, Command & Conquer: Red Alert 3, Ninjatown, SOCOM: US Navy SEALs Tactical Strike, Viva Piñata: Pocket Paradise

Historia y Personajes: Call of Duty 4: Modern Warfare

Nominados: Assassin’s Creed, Fable II, Fallout 3, Grand Theft Auto IV, Mass Effect

Logro técnico: Spore

Nominados: Assassin’s Creed, Fable II, Fallout 3, Grand Theft Auto IV, LittleBigPlanet

Uso del sonido: Dead Space

Nominados: Call of Duty 4: Modern Warfare, Gears of War 2, Grand Theft Auto IV, LittleBigPlanet, Super Mario Galaxy

Multijugador: Left 4 Dead (votado por el público): Call of Duty 4: Modern Warfare

Nominados: Fallout 3, Gears of War 2, Grand Theft Auto IV, Guitar Hero: World Tour, Left 4 Dead, LittleBigPlanet, Professor Layton and the Curious Village, Wii Fit, World of Warcraft: Wrath of the Lich King

Fuente:
http://www.vidaextra.com

Lista de nominados a lo mejor del videojuego en los BAFTA 2009

Enviado por admin | Archivado en Noticias

Ahora les traemos la lista de los nominados a lo mejor de los videojuegos en la entrega anual de los premios BAFTA (British Academy of Film And Television Arts) 2009

Acción y Aventura

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Dead Space
* Fable II
* Grand Theft Auto IV
* Prince of Persia
* Tomb Raider: Underworld

Logro Artístico

* Assassin’s Creed
* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Dead Space
* Gears of War 2
* LittleBigPlanet
* Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Mejor Juego

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Fable II
* Fallout 3
* Grand Theft Auto IV
* Rock Band
* Super Mario Galaxy

Casual

* Boom Blox
* Buzz! Quiz TV
* Guitar Hero: World Tour
* LittleBigPlanet
* SingStar Vol. 2
* Wii Fit

Jugabilidad

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Grand Theft Auto IV
* Left 4 Dead
* Mario Kart Wii
* Rock Band
* Super Mario Galaxy

Portátil

* Geometry Wars: Galaxies
* God of War: Chains of the Olympus
* The Legend of Zelda: Phantom Hourglass
* Patapon
* Professor Layton and the Curious Village
* Soul Bubbles

Multijugador

* Buzz! Quiz TV
* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Gears of War 2
* Left 4 Dead
* Mario Kart Wii
* Rock Band

Banda Sonora Original

* Assassin’s Creed
* Dead Space
* Fable II
* Fallout 3
* LittleBigPlanet
* Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Deportes

* FIFA 09
* Football Manager 2009
* Motorstorm Pacific Rift
* Pure
* Race Driver: GRID
* Wii Fit

Estrategia

* Advance Wars: Dark Conflict
* Command and Conquer: Red Alert 3
* Ninjatown
* Sid Meier’s Civilization Revolution
* SOCOM: US Navy Seals Tactical Strike
* Viva Pinata: Pocket Paradise

Guión y personajes

* Assassin’s Creed
* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Fable II
* Fallout 3
* Grand Theft Auto IV
* Mass Effect

Logro técnico

* Assassin’s Creed
* Fable II
* Fallout 3
* Grand Theft Auto IV
* LittleBigPlanet
* Spore

Uso del sonido

* Call of Duty 4: Modern Warfare
* Dead Space
* Gears of War 2
* Grand Theft Auto IV
* LittleBigPlanet
* Super Mario Galaxy

Premio BAFTA One’s to Watch

En colaboración con Dare to Be Digital

* Boro-Toro
* Origamee
* VegeMe

Premio al juego del 2008

Este es en único premio para el que el público podrá votar.

* Call of Duty: Modern Warfare
* Fallout 3
* Gears of War 2
* Grand Theft Auto IV
* Guitar Hero World Tour
* Left 4 Dead
* LittleBigPlanet
* Professor Layton and the Curious Village
* Wii Fit
* World of Warcraft: Wrath of the Lich King

Bioshock mejor juego de año

Enviado por admin | Archivado en Noticias

    Video de Bioshock

Ahora les traemos la lista de nominados y ganadores de los premios otorgados por la British Academy of Film And Television Arts (BAFTA) en su categoria de videojuegos, en donde el premio mas importante al mejor videojuego del año se lo ha llevado el sorprendente Bioshock que salio para la Xbox 360

Mejor juego del año:

* Bioshock (Xbox 360) – (2K Boston/2K Australia/2K Games) - Ganador
* Crysis (PC) – (Crytek/Electronic Arts)
* Gears of War (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* Kane & Lynch: Dead Men (Xbox 360) – (Eidos/IO Interactive)
* Wii Sports (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Mejor juego de Acción y Aventura:

* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios) - Ganador
* Gears of War (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* God of War II (PS2) – Cory Barlog, Michael Cheng, Eric Williams (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Orange Box (PS3) – (Valve/Electronic Arts)
* Ratchet and Clank: Tools Of Destruction (PS3) – (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Logro Artístico:

* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom) - Ganador
* Bioshock (Xbox 360) – (2K Boston/2K Australia/2K Games)
* Heavenly Sword (PS3) – (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
* Ratchet and Clank: Tools Of Destruction (PS3) – (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* Skate (PS3) – (EA Black Box/Electronic Arts)
* Viva Piñata (Xbox 360) – Ryan Stevenson, Ed Bryan (Rare/Microsoft Game Studios)

Mejor título Casual:
* Wii Sports (Wii) – (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Big Brain Academy for Wii (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Cake Mania (DS) – (Digital Embryo/Sandlot Games/Majesco)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* More Brain Training (DS) – (Nintendo/Nintendo)
* Singstar (PS3) – (SCE London Studio/Sony Computer Entertainment Europe)

Mejor Jugabilidad:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
* Gears of War (Xbox 360) – Cliff Bleszinski, Ray Davis, Lee Perry (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* Sega Rally (PS3) – (SEGA Racing Studio/SEGA)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Warhawk (PS3) – Dylan Jobe, Bruce Woodard, Brian Upton (Incognito/Sony Computer Entertainment Europe)

Innovación:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Flow (PSN) – Jenova Chen, Nicholas Clark, Austin Wintory (SCE Santa Monica Studio/Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
* Super Paper Mario (Wii) – (Intelligent Systems/Nintendo)
* The Eye of Judgement (PS3) – Kazuhito Miyaki, Yusuke Watanabe (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Trauma Canter: Second Opinion (Wii) – (Atlus USA/Nintendo)

Mejor Multijugador:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Battlefield 2142 (PC) – (EA Dice/Electronic Arts)
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* World in Conflict (PC) – (Massive Entertainment/Sierra Entertainment/Vivendi Games)
* World of Warcraft: The Burning Crusade (PC) – (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Mejor Banda Sonora Original:

* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom) - Ganador
* Final Fantasy XII (PS2) – Hitoshi Sakimoto, Nobuo Uematsu (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
* God of War 2 (PS2) – Clint Bajakian, Jonathan Mayer, Chuck Doud (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Lair (PS3) – John Debney, Ryan Hamlyn, Clint Bajakian (SCE Foster City Studio & Factor 5/Sony Computer Entertainment America)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Viva Piñata (Xbox 360) – Grant Kirkhope (Rare/Microsoft Game Studio)

Mejor Juego Deportivo:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Football Manager 2008 (PC) – (Sports Interactive/SEGA)
* Colin McRae: DIRT (Xbox 360) – Gavin Raeburn, Matt Horsman, Alex Grimbley (Codemasters/Codemasters)
* FIFA 08 (PS3) – Development Team (EA Chicago/Electronic Arts)
* Motorstorm (PS3) – Mick Hocking, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio & Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
* Virtua Tennis 3 (Xbox 360) – (Sumo Digital/SEGA)

Mejor juego de Estrategia y Simulación:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Command & Conquer: Tiberium Wars (Xbox 360) – (Electronic Arts LA/Electronic Arts)
* Forza Motorsport 2 (Xbox 360) – (Turn 10/Microsoft Game Studios)
* Medieval II: Total War Kingdoms (PC) – (The Creative Assembly/SEGA)
* Tom Clancy’s Rainbow Six Vegas (Xbox 360) – (Ubisoft Studios (Montreal)/Ubisoft Entertainment)
* World in Conflict (PC) – (Massive Entertainment/Sierra Entertainment)

Mejor Argumento y Personaje:

* God of War II (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe, Marianne Krawczyk (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe) - Ganador
* Final Fantasy XII (PS2) – (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
* Heavenly Sword (PS3) – (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover (Capcom)/Capcom)
* The Darkness (Xbox 360) – Denby Grace, Lars Johansson, Jerk Gustafsson (Starbreeze Studios/ 2K)
* The Simpsons Game (Xbox 360) – Scot Amos, Jonathan Knight, Greg Rizer (EA/Electronic Arts)

Logro Técnico:

* God of War II (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe, Marianne Krawczyk (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe) - Ganador
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/ Microsoft Game Studios)
* Gears of War (Xbox 360) – Tim Sweeney, Ray Davis, Desmond Rogers (Epic Games/Microsoft Game Studio)
* Motorstorm (PS3) – Scott Kirkland, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio/Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
* Uncharted: Drake’s Fortune (PS3) – (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment Europe)

Mejor Uso del Sonido:

* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios) - Ganador
* Elite Beat Agents (DS) – (iNiS/Nintendo)
* Gears of War (Xbox 360) – Mike Larson, Lee Perry, Desmond Rogers (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* God of War II (PS2) – Dave Murrant, Philip Kovats, Chuck Russom (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* Skate (PS3) – (EA Black Box/Electronic Arts)

Galardón jugadores de PC World:

* Football Manager 2007 (PC) – (Sports Interactive/SEGA) - Ganador
* Dr. Kawashima’s Brain TRaining (DS) – (Nintendo/Nintendo)
* FIFA 07 (PS2) – (EA Canada/Electronic Arts)
* Gears of War (Xbox 360) – (Epic Games/Microsoft)
* GTA: Vice City Stories (PSP) – (Rockstar Leeds/Take Two)
* Resistance: Fall of Man (PS3) – (Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* Wii Play (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Fuente:
http://www.vidaextra.com/


Quieres saber todo sobre Videojuegos?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de EmustarX
Lo Más Visto