Haz tu busqueda en EmustarX
Busqueda personalizada

Nominados a los Spike Video Game Award 2010

Enviado por admin | Archivado en Noticias
    Nominados a los Spike Video Game Award 2010

Ahora les traemos la lista de los nominados a los Spike Video Game Award 2010, uno de los premios mas reconocidos del sector...

Game of the Year
Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Studio of the Year
BioWare
Blizzard Entertainment
Bungie Studios
Rockstar San Diego

Best Xbox 360 Game
Alan Wake (Microsoft/Remedy)
Fable III (Microsoft/Lionhead Studios)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Best PS3 Game
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Heavy Rain (Sony Computer Entertainment/Quantic Dream)
ModNation Racers (Sony Computer Entertainment/United Front Games)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Wii Game
Donkey Kong Country Returns (Nintendo/Retro Studios)
Kirby's Epic Yarn (Nintendo/Good-Feel)
Metroid: Other M (Nintendo/Team Ninja/Nintendo)
Super Mario Galaxy 2 (Nintendo/Nintendo)

Best PC Game
Fallout: New Vegas (Bethesda Softworks/Obsidian Entertainment)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)
Sid Meier's Civilization V (2K Games/Firaxis)
StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Best Handheld Game
God of War: Ghost of Sparta (Sony Computer Entertainment / Ready At Dawn Studios)
Metal Gear Solid: Peace Walker (Konami / Kojima Productions)
Professor Layton and the Unwound Future (Nintendo/ Level-5)
Super Scribblenauts (Warner Bros. Interactive Entertainment / 5th Cell)

Best Shooter
Battlefield: Bad Company 2 (Electronic Arts/DICE)
BioShock 2 (2K Games/2K Marin)
Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Best Action Adventure Game
Assassin's Creed: Brotherhood (Ubisoft/Ubisoft Montreal)
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)
Super Mario Galaxy 2 (Nintendo/Nintendo)

Best RPG
Fable III (Microsoft/Lionhead Studios)
Fallout: New Vegas (Bethesda Softworks/Obsidian Entertainment)
Final Fantasy XIII (Square Enix/Square Enix)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Best Multiplayer Game
Battlefield: Bad Company 2 (Electronic Arts/DICE)
Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Best Individual Sports Game
EA Sports MMA (Electronic Arts/EA Tiburon)
Shaun White Skateboarding (Ubisoft/Ubisoft Montreal)
Tiger Woods PGA Tour 11 (Electronic Arts/EA Tiburon)
UFC Undisputed 2010 (THQ/Yuke's Media Creations)

Best Team Sports Game
FIFA Soccer 11 (Electronic Arts/EA Canada)
Madden NFL 11 (Electronic Arts/EA Tiburon)
NBA 2K11 (2K Sports/Visual Concepts)
MLB '10: The Show (Sony Computer Entertainment/SCE Studios San Diego)

Best Driving Game
Blur (Activision/Bizarre Creations)
ModNation Racers (Sony Computer Entertainment/United Front Games)
Need For Speed: Hot Pursuit (Electronic Arts/Criterion Games)
Split/Second (Disney Interactive Studios/Black Rock Studio)

Best Music Game
Dance Central (MTV Games/Harmonix)
DJ Hero 2 (Activision Publishing/FreeStyleGames)
Def Jam Rapstar (Konami/Autumn Games / 4mm Games)
Rock Band 3 (MTV Games/Harmonix)

Best Soundtrack
Def Jam Rapstar (Konami/Autumn Games /4mm Games)
DJ Hero 2 (Activision/FreeStyleGames)
Guitar Hero: Warriors of Rock (Activision/Neversoft Entertainment)
Rock Band 3 (MTV Games/Harmonix)

Best Song in a Game
Basket Case by Green Day (Green Day Rock Band)
Black Rain by Soundgarden (Guitar Hero: Warriors of Rock)
Far Away by José González (Red Dead Redemption)
Goldeneye by Nicole Scherzinger (GoldenEye 007)
Replay/Rude Boy Mashup by Iyaz & Rihanna (DJ Hero 2)
Won't Back Down by Eminem (Call of Duty: Black Ops)

Best Original Score
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)
Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Graphics
God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)
Heavy Rain (Sony Computer Entertainment/Quantic Dream)
Kirby's Epic Yarn (Nintendo/Good-Feel)
Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Adapted Video Game
LEGO: Harry Potter: Years 1-4 (Warner Bros. Interactive/Traveller's Tales)
Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft/Ubisoft Montreal/Ubisoft Chengdu)
Spider-Man: Shattered Dimensions (Activision/Beenox)
Star Wars: The Force Unleashed II (LucasArts/LucasArts)
Transformers: War for Cybertron (Activision/High Moon Studios)

Best Performance by a Human Male
Daniel Craig as James Bond (James Bond 007: Blood Stone/Activision)
Gary Oldman as Sgt. Reznov (Call of Duty: Black Ops/Activision)
John Cleese as Jasper (Fable III/Microsoft)
Martin Sheen as Illusive Man (Mass Effect 2/Electronic Arts)
Nathan Fillion as Sergeant Edward Buck (Halo: Reach/Microsoft)
Neil Patrick Harris as Peter Parker/Amazing Spider-Man (Spider-Man: Shattered Dimensions/Activision)
Rob Wiethoff as John Marston (Red Dead Redemption/Rockstar Games)
Sam Worthington as Alex Mason (Call of Duty: Black Ops/Activision)

Best Performance by a Human Female
Dame Judi Dench as M (James Bond 007: Blood Stone/Activision)
Danica Patrick as Herself (Blur/Activision)
Emmanuelle Chriqui as The Numbers Lady (Call of Duty: Black Ops/Activision)
Felicia Day as Veronica (Fallout: New Vegas/Bethesda Softworks)
Jennifer Hale as Commander Sheppard (Mass Effect 2/Electronic Arts)
Kristen Bell as Lucy Stillman (Assassin's Creed: Brotherhood/Ubisoft)
Tricia Helfer as Sarah Kerrigan (StarCraft II: Wings of Liberty/Blizzard Entertainment)
Yvonne Strahovski as Miranda Lawson (Mass Effect 2/Electronic Arts)

Best Downloadable Game
Costume Quest (THQ/Double Fine Productions)
Lara Croft and the Guardian of Light (Square Enix/Crystal Dynamics)
Monday Night Combat (Uber Entertainment/Uber Entertainment)
Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft/Ubisoft Montreal/ Ubisoft Chengdu)

Best DLC
BioShock 2: Minerva's Den (2K Games/2K Marin)
Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx (2K Games/Gearbox Software)
Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker (Electronic Arts/BioWare)
Red Dead Redemption - Undead Nightmare (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Best Independent Game
Joe Danger (Hello Games)
Limbo (PlayDead)
Super Meat Boy (Team Meat)
The Misadventures of P.B. Winterbottom (The Odd Gentleman)

Most Anticipated Game
Batman: Arkham City (Warner Bros Interactive Entertainment/Rocksteady Studios)
BioShock: Infinite (2K Games/Irrational Games)
Gears of War 3 (Microsoft/Epic Games)
Portal 2 (Valve/Valve)

Fuente:
http://content.usatoday.com/




Post Relacionados:
» Lista de ganadores de los BAFTA 2009
» Historia de la Sega Game Gear – GG
» Driver San Francisco – Car Reveal – Nuevo Trailer y coches licenciados
» Nominados a los Oscar de los videojuegos
» Nominados a los GDC Awards
Secciones:
Compartir:

Dejar una respuesta

Se el primero en comentar!

Notificarme
avatar
wpDiscuz
Más Noticias:

Quieres saber todo sobre Videojuegos?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de EmustarX