Haz tu busqueda en EmustarX
Busqueda personalizada

Bioshock mejor juego de año

Enviado por admin | Archivado en Noticias

    Video de Bioshock

Ahora les traemos la lista de nominados y ganadores de los premios otorgados por la British Academy of Film And Television Arts (BAFTA) en su categoria de videojuegos, en donde el premio mas importante al mejor videojuego del año se lo ha llevado el sorprendente Bioshock que salio para la Xbox 360

Mejor juego del año:

* Bioshock (Xbox 360) – (2K Boston/2K Australia/2K Games) - Ganador
* Crysis (PC) – (Crytek/Electronic Arts)
* Gears of War (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* Kane & Lynch: Dead Men (Xbox 360) – (Eidos/IO Interactive)
* Wii Sports (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Mejor juego de Acción y Aventura:

* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios) - Ganador
* Gears of War (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* God of War II (PS2) – Cory Barlog, Michael Cheng, Eric Williams (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Orange Box (PS3) – (Valve/Electronic Arts)
* Ratchet and Clank: Tools Of Destruction (PS3) – (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Logro Artístico:

* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom) - Ganador
* Bioshock (Xbox 360) – (2K Boston/2K Australia/2K Games)
* Heavenly Sword (PS3) – (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
* Ratchet and Clank: Tools Of Destruction (PS3) – (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* Skate (PS3) – (EA Black Box/Electronic Arts)
* Viva Piñata (Xbox 360) – Ryan Stevenson, Ed Bryan (Rare/Microsoft Game Studios)

Mejor título Casual:
* Wii Sports (Wii) – (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Big Brain Academy for Wii (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Cake Mania (DS) – (Digital Embryo/Sandlot Games/Majesco)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* More Brain Training (DS) – (Nintendo/Nintendo)
* Singstar (PS3) – (SCE London Studio/Sony Computer Entertainment Europe)

Mejor Jugabilidad:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
* Gears of War (Xbox 360) – Cliff Bleszinski, Ray Davis, Lee Perry (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* Sega Rally (PS3) – (SEGA Racing Studio/SEGA)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Warhawk (PS3) – Dylan Jobe, Bruce Woodard, Brian Upton (Incognito/Sony Computer Entertainment Europe)

Innovación:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Flow (PSN) – Jenova Chen, Nicholas Clark, Austin Wintory (SCE Santa Monica Studio/Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
* Super Paper Mario (Wii) – (Intelligent Systems/Nintendo)
* The Eye of Judgement (PS3) – Kazuhito Miyaki, Yusuke Watanabe (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Trauma Canter: Second Opinion (Wii) – (Atlus USA/Nintendo)

Mejor Multijugador:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Battlefield 2142 (PC) – (EA Dice/Electronic Arts)
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* World in Conflict (PC) – (Massive Entertainment/Sierra Entertainment/Vivendi Games)
* World of Warcraft: The Burning Crusade (PC) – (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Mejor Banda Sonora Original:

* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom) - Ganador
* Final Fantasy XII (PS2) – Hitoshi Sakimoto, Nobuo Uematsu (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
* God of War 2 (PS2) – Clint Bajakian, Jonathan Mayer, Chuck Doud (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Lair (PS3) – John Debney, Ryan Hamlyn, Clint Bajakian (SCE Foster City Studio & Factor 5/Sony Computer Entertainment America)
* The Legend of Zelda: Twilight Princess (Wii) – (Nintendo/Nintendo)
* Viva Piñata (Xbox 360) – Grant Kirkhope (Rare/Microsoft Game Studio)

Mejor Juego Deportivo:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Football Manager 2008 (PC) – (Sports Interactive/SEGA)
* Colin McRae: DIRT (Xbox 360) – Gavin Raeburn, Matt Horsman, Alex Grimbley (Codemasters/Codemasters)
* FIFA 08 (PS3) – Development Team (EA Chicago/Electronic Arts)
* Motorstorm (PS3) – Mick Hocking, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio & Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
* Virtua Tennis 3 (Xbox 360) – (Sumo Digital/SEGA)

Mejor juego de Estrategia y Simulación:

* Wii Sports (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo) - Ganador
* Command & Conquer: Tiberium Wars (Xbox 360) – (Electronic Arts LA/Electronic Arts)
* Forza Motorsport 2 (Xbox 360) – (Turn 10/Microsoft Game Studios)
* Medieval II: Total War Kingdoms (PC) – (The Creative Assembly/SEGA)
* Tom Clancy’s Rainbow Six Vegas (Xbox 360) – (Ubisoft Studios (Montreal)/Ubisoft Entertainment)
* World in Conflict (PC) – (Massive Entertainment/Sierra Entertainment)

Mejor Argumento y Personaje:

* God of War II (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe, Marianne Krawczyk (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe) - Ganador
* Final Fantasy XII (PS2) – (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
* Heavenly Sword (PS3) – (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover (Capcom)/Capcom)
* The Darkness (Xbox 360) – Denby Grace, Lars Johansson, Jerk Gustafsson (Starbreeze Studios/ 2K)
* The Simpsons Game (Xbox 360) – Scot Amos, Jonathan Knight, Greg Rizer (EA/Electronic Arts)

Logro Técnico:

* God of War II (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe, Marianne Krawczyk (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe) - Ganador
* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/ Microsoft Game Studios)
* Gears of War (Xbox 360) – Tim Sweeney, Ray Davis, Desmond Rogers (Epic Games/Microsoft Game Studio)
* Motorstorm (PS3) – Scott Kirkland, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio/Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
* Okami (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
* Uncharted: Drake’s Fortune (PS3) – (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment Europe)

Mejor Uso del Sonido:

* Crackdown (Xbox 360) – (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios) - Ganador
* Elite Beat Agents (DS) – (iNiS/Nintendo)
* Gears of War (Xbox 360) – Mike Larson, Lee Perry, Desmond Rogers (Epic Games/Microsoft Game Studios)
* God of War II (PS2) – Dave Murrant, Philip Kovats, Chuck Russom (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
* Guitar Hero II (PS2) – (Harmonix/Activision/Red Octane)
* Skate (PS3) – (EA Black Box/Electronic Arts)

Galardón jugadores de PC World:

* Football Manager 2007 (PC) – (Sports Interactive/SEGA) - Ganador
* Dr. Kawashima’s Brain TRaining (DS) – (Nintendo/Nintendo)
* FIFA 07 (PS2) – (EA Canada/Electronic Arts)
* Gears of War (Xbox 360) – (Epic Games/Microsoft)
* GTA: Vice City Stories (PSP) – (Rockstar Leeds/Take Two)
* Resistance: Fall of Man (PS3) – (Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
* Wii Play (Wii) – (Nintendo/Nintendo)

Fuente:
http://www.vidaextra.com/




Post Relacionados:
» Lista de ganadores de los premios AIAS 2009
» Nominados a los Oscar de los videojuegos
» Se anuncian los ganadores de los BAFTA 2012 Video Games Awards
» El desarrollo de BioShock Infinite llega a su fin
» Lista de ganadores de la Gamescom
Secciones:
Compartir:

Dejar una respuesta

1 Comentario en "Bioshock mejor juego de año"

Notificarme
avatar
alex saul
Invitado

me ayudan con una parte de god of ward

wpDiscuz
Más Noticias:

Quieres saber todo sobre Videojuegos?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de EmustarX